Initiative populaire fédérale 'Extension de la durée des vacances payées'

Insertion d'un art. 34octies dans la constitution

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Votation le 10.03.1985 FF 1985 I 1531
Le projet a été rejeté (voir votation no. 329)    
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative, contre-projet indirect)
07.10.1983 FF 1983 III 1056
Message du Conseil fédéral 27.09.1982 FF 1982 III 177
Aboutissement de l'initiative 08.11.1979 FF 1979 III 729
Initiative déposée le 08.10.1979  
Examen préliminaire du 10.10.1978 FF 1978 II 1282
Expiration du délai imparti pour la récolte des signatures 17.04.1980  
Début de la récolte des signatures 17.10.1978  


Comité: Union syndicale suisse
Remarque: Contre-projet indirect: modification du 16.12.1983 du code des obligations, RO 1984 580.

Letzte Änderung 13.11.2018

Début de la page