Retirées

Titre
'Sortons de l'impasse! Renonçons à rétablir des contingents d'immigration'
Retirée pour d'autres raisons le 13.12.2017
'Réparation de l'injustice faite aux enfants placés de force et aux victimes de mesures de coercition prises à des fins d'assistance (initiative sur la réparation)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 27.01.2017
'Oui à la protection de la sphère privée'
Retirée pour d'autres raisons le 09.01.2018
'Pour la sécurité alimentaire'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 14.03.2017
'Protection contre la sexualisation à l’école maternelle et à l’école primaire'
Retirée pour d'autres raisons le 29.06.2015
'Pour un approvisionnement en électricité sûr et économique (Initiative efficacité électrique)'
Retirée pour d'autres raisons le 06.10.2016
'De nouveaux emplois grâce aux énergies renouvelables (initiative cleantech)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 25.10.2013
'Protection contre les chauffards'
Retirée pour d'autres raisons le 02.11.2012
'Pour les transports publics'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 01.07.2013
'Pour une poste forte'
Retirée pour d'autres raisons le 10.09.2012
'Oui à la médecine de famille'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 02.10.2013
'Pour des jeux d'argent au service du bien commun'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 12.10.2011
'Contre de nouveaux avions de combat'
Retirée pour d'autres raisons le 28.02.2011
'jeunesse + musique'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 25.03.2012
'pour des véhicules plus respectueux des personnes'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 13.10.2011
'De l’espace pour l’homme et la nature (initiative pour le paysage)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 30.04.2013
'pour un climat sain'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 13.04.2012
'contre la création effrénée d’implantations portant atteinte au paysage et à l’environnement'
Retirée pour d'autres raisons le 06.10.2009
'Eaux vivantes (Initiative pour la renaturation)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 13.05.2010
'Sauver la Forêt suisse'
Retirée pour d'autres raisons le 26.03.2008
'Oui aux médecines complémentaires'
Votation sur le contre-projet le 17.05.2009
'pour la baisse des primes d'assurance-maladie dans l'assurance de base'
Votation sur le contre-projet le 01.06.2008
'Pour une conception moderne de la protection des animaux (Oui à la protection des animaux!)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 10.01.2006
'Pour de plus justes allocations pour enfant!'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 09.05.2006
'Avanti - pour des autoroutes sûres et performantes'
Votation sur le contre-projet le 08.02.2004
"Les animaux ne sont pas des choses!"
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 25.10.2002
'pour un meilleur statut juridique des animaux (Initiative pour les animaux)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 21.01.2003
'pour un approvisionnement en médicaments sûr et axé sur la promotion de la santé (Initiative sur les médicaments)'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 17.01.2001
'pour le libre choix du médecin et de l'établissement hospitalier'
Retirée pour d'autres raisons le 24.07.2001
'Pas d'hydravions sur les lacs suisses!'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 24.10.2000
'contre une TVA injuste dans le sport et le domaine social (Initiative pour le sport et les prestations d'utilité publique)'
Retirée pour d'autres raisons le 06.03.2000
'destinée à encourager les économies d'énergie et à freiner le gaspillage (Initiative 'énergie et environnement')'
Votation sur le contre-projet le 24.09.2000
'pour notre avenir au coeur de l'Europe'
Retirée pour d'autres raisons le 10.06.1997
'pour l'abolition de l'impôt fédéral direct'
Retirée pour d'autres raisons le 10.12.1996
'Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature'
Votation sur le contre-projet le 09.06.1996
'pour une agriculture paysanne compétitive et respecteuse de l'environnement'
Votation sur le contre-projet le 12.03.1995
'pour le libre passage intégral dans le cadre de la prévoyance professionnelle'
Retirée pour d'autres raisons le 05.07.1994
'Sur la surveillance des prix et des intérêts des crédits'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 03.09.1991
'pour un canton du Jura libre d'autoroute'
Retirée pour d'autres raisons le 21.11.1989
'contre l'application abusive des techniques de reproduction et de manipulation génétique à l'espèce humaine'
Votation sur le contre-projet le 17.05.1992
'en faveur d'impôts fédéraux plus équitables pour les couples mariés et pour la famille'
Retirée pour d'autres raisons le 29.08.1990
'pour la suppression de la vignette routière'
Retirée pour d'autres raisons le 09.07.1990
'pour la suppression de la taxe sur les poids lourds'
Retirée pour d'autres raisons le 09.07.1990
'pour la protection des consommateurs'
Retirée pour d'autres raisons le 26.04.1988
'pour la compensation de la progression à froid'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 16.01.1984
'concernant les droits de douane les carburants et leur affectation obligatoire'
Retirée pour d'autres raisons le 31.08.1984
'pour sauver le Simmental des routes nationales'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 15.12.1986
'pour la protection des locataires'
Votation sur le contre-projet le 07.12.1986
'pour la protection des travailleurs contre les licenciements dans le droit du contrat de travail'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 25.04.1988
'demandant l'harmonisation du début de l'année scolaire dans tous les cantons'
Votation sur le contre-projet le 22.09.1985
'visant à garantir l'approvisionnement de la population en biens de première nécessité, et à lutter contre le dépérissement des petits commerces'
Retirée pour d'autres raisons le 10.08.1983
'Sur l'indemnisation des victimes d'actes de violence criminels'
Votation sur le contre-projet le 02.12.1984
'contre les importations excessives de denrées fourragères et les fabriques d'animaux ainsi que pour l'utilisation optimale de notre sol'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 28.10.1983
'Protection des droits des consommateurs'
Votation sur le contre-projet le 14.06.1981
'Egalité des droits entre hommes et femmes'
Votation sur le contre-projet le 14.06.1981
'contre le bruit des routes'
Retirée pour d'autres raisons le 24.10.1979
'en vue de la lutte contre le renchérissement'
Retirée pour d'autres raisons le 17.05.1976
'Développement des chemins et sentiers'
Votation sur le contre-projet le 18.02.1979
'Nouveau régime de financement des études'
Retirée pour d'autres raisons le 20.06.1974
'concernant la décriminalisation de l'avortement'
Retirée pour d'autres raisons le 24.02.1976
'contre le bang supersonique des avions civils'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 17.05.1972
'Régime moderne de prévoyance vieillesse, survivants et invalidité
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 12.08.1974
'pour la création de pensions populaires'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 22.02.1974
'sur la protection des eaux contre la pollution'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 24.04.1972
'en faveur d'une amélioration de l'assurance-vieillesse et survivants et de l'assurance-invalidité'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 21.10.1968
'contre la pénétration étrangère'
Retirée pour d'autres raisons le 20.03.1968
'relative à une réduction de l'impôt pour la défense nationale 1963/1964'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 24.12.1963
'en faveur de rentes d'assurance-vieillesse et survivants et d'assurance-invalidité tenant compte du renchérissement'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 10.09.1965
'pour l'augmentation des rentes de l'assurance-vieillesse et survivants'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 28.06.1965
'pour la réduction de la durée du travail'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 04.03.1964
'pour l'augmentation des rentes de l'assurance-vieillesse et survivants et adoption du principe de la répartition'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 13.06.1961
'pour l'amélioration des rentes de l'assurance-vieillesse et survivants'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 22.08.1961
'Sauvegarde du parc national suisse'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 15.12.1959
'Solidarité sociale et internationale'
Retirée pour d'autres raisons le 07.12.1956
'pour la limitation des dépenses militaires'
Retirée pour d'autres raisons le 07.12.1956
'pour l'amélioration du réseau routier'
Votation sur le contre-projet le 06.07.1958
'pour la réduction de l'impôt pour la défense nationale et de l'impôt sur le chiffre d'affaires'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 21.05.1958
'pour la réduction des impôts fédéraux'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 16.05.1958
'pour la création d'une assurance-invalidité fédérale'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 05.12.1959
'pour l'introduction de l'assurance-invalidité'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 08.12.1959
'pour un contrôle de l'administration fédérale'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 10.12.1955
'concernant le vote des dépenses par l'Assemblée fédérale'
Votation sur le contre-projet le 30.09.1956
'pour le retour à la démocratie directe'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 24.01.1951
'pour la transformation des caisses de compensation en caisses d'assurance-vieillesse et survivants'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 23.12.1947
'Protection de la famille'
Votation sur le contre-projet le 25.11.1945
'Organisation du transport des marchandises'
Votation sur le contre-projet le 10.02.1946
'concernant la réglementation constitutionnelle du droit d'urgence'
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 11.10.1940
'Atteintes aux droits démocratiques (clause d'urgence)'
Votation sur le contre-projet le 22.01.1939
'concernant un programme national de création d'occasions de travail'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 07.06.1939
'Assurance-chômage'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 11.12.1947
'Impôt fédéral sur les vins et cidres du pays'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 30.11.1936
'Mesures visant à soustraire les chemins de fer fédéraux aux influences politiques'
Retirée pour d'autres raisons le 30.10.1947
'pour la sauvegarde des droits du peuple en matière fiscale'
Retirée pour d'autres raisons le 31.10.1953
'Protection de l'armée et agents provocateurs étrangers'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 24.05.1948
'Développement des routes alpestres et de leurs voies d'accés'
Retirée en raison d'un contre-projet indirect le 15.01.1936
'Impôt de crise fédérale extraordinaire'
Retirée pour d'autres raisons le 11.04.1947
'Aide aux vieillards et survivants'
Retirée pour d'autres raisons le 22.10.1947
'Interdiction des décorations'
Votation sur le contre-projet le 08.02.1931
'Utilisation des forces hydrauliques'
Votation sur le contre-projet le 25.10.1908

Contact spécialisé
Letzte Änderung 20.02.2018

Début de la page