Initiative populaire fédérale 'Impôt sur la richesse'

Insertion d'un art. 41quater

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Votation le 04.12.1977 FF 1978 I 306
Le projet a été rejeté (voir votation no. 275)    
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative)
08.10.1976 FF 1976 III 662
Message du Conseil fédéral 24.03.1976 FF 1976 I 1518
Aboutissement de l'initiative 25.07.1974 FF 1974 II 250
Initiative déposée le 27.06.1974  
Début de la récolte des signatures 23.10.1973  


Comité: Parti socialiste suisse


Letzte Änderung 13.11.2018

Début de la page