Initiative populaire fédérale 'Développement des chemins et sentiers'

Insertion d'un art. dans la constitution

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Votation sur le contre-projet le 18.02.1979 FF 1979 II 8
Retirée en raison d'un contre-projet direct le 16.10.1978 FF 1978 II 1431
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative, contre-projet direct)
06.10.1978 FF 1978 II 901
Message du Conseil fédéral 16.02.1977 FF 1977 I 1083
Aboutissement de l'initiative 13.03.1974 FF 1974 I 799
Initiative déposée le 21.02.1974  
Début de la récolte des signatures 20.08.1973  


Comité: Comité d'initiative pour le développement des chemins et sentiers en Suisse
Remarque: Votation: Augmentation des votes des cantons à la suite de la création du canton du Jura en 1978.

Letzte Änderung 11.09.2018

Début de la page