Initiative populaire fédérale 'pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre'

Nouveau art. 40bis

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Votation le 08.06.1997 FF 1997 IV 334
Le projet a été rejeté (voir votation no. 435)    
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative)
04.10.1996 FF 1996 IV 836
Message du Conseil fédéral 15.02.1995 FF 1995 II 988
Aboutissement de l'initiative 24.12.1992 FF 1993 I 95
Initiative déposée le 24.09.1992  
Examen préliminaire du 07.05.1991 FF 1991 II 438
Expiration du délai imparti pour la récolte des signatures 21.11.1992  
Début de la récolte des signatures 21.05.1991  


Comité: Parti socialiste suisse


Letzte Änderung 13.11.2018

Début de la page