Iniziativa popolare federale 'Limitazione dell'immigrazione dagli Stati non membri dell'UE'

art. 121 cpv. 3 (nuovo); disp. Trans. Art. 197 n. 2 (nuovo)

Testo dell'iniziativa
  Data Riferimento
Iniziativa non riuscita per insufficienza del numero di firme 13.09.2004 FF 2004 4668
Esame preliminare del 25.02.2003 FF 2003 1873
Scadenza del termine della raccolta delle firme 11.09.2004  
Inizio della raccolta delle firme 11.03.2003  


Comitato: Democratici Svizzeri (DS)


Ultima modifica 12.11.2019

Inizio pagina