Iniziative oggetto di una votazione

Titolo
'Per la sovranità alimentare. L’agricoltura riguarda noi tutti'
Votato il 23.09.2018
'Sì all'abolizione del canone radiotelevisivo (Abolizione del canone Billag)'
Votato il 04.03.2018
'Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)'
Votato il 10.06.2018
'Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell’ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)'
Votato il 23.09.2018
'Contro la speculazione sulle derrate alimentari'
Votato il 28.02.2016
'Per un equo finanziamento dei trasporti'
Votato il 05.06.2016
'AVSplus: per un'AVS forte'
Votato il 25.09.2016
'Per un reddito di base incondizionato'
Votato il 05.06.2016
'A favore del servizio pubblico'
Votato il 05.06.2016
'Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)'
Votato il 30.11.2014
'Tassare le eredità milionarie per finanziare la nostra AVS (Riforma dell'imposta sulle successioni)'
Votato il 14.06.2015
'Per l'attuazione dell'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l'attuazione)'
Votato il 28.02.2016
'Imposta sull'energia invece dell'IVA'
Votato il 08.03.2015
'Per un abbandono pianificato dell'energia nucleare (Iniziativa per l'abbandono del nucleare)'
Votato il 27.11.2016
'Sostenere le famiglie! Esentare dalle imposte gli assegni per i figli e gli assegni di formazione'
Votato il 08.03.2015
'Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate'
Votato il 28.02.2016
'Stop alla sovrappopolazione - sì alla conservazione delle basi naturali della vita'
Votato il 30.11.2014
'Basta ai privilegi fiscali dei milionari (Abolizione dell'imposizione forfettaria)'
Votato il 30.11.2014
'Per un'economia sostenibile ed efficiente in materia di gestione delle risorse (economia verde)'
Votato il 25.09.2016
'Per una cassa malati pubblica'
Votato il 28.09.2014
'Contro l'immigrazione di massa'
Entrata in vigore il 09.02.2014
'Per la protezione di salari equi (Iniziativa sui salari minimi)'
Votato il 18.05.2014
'Sulle borse di studio'
Votato il 14.06.2015
'Sì all'abolizione del servizio militare obbligatorio'
Votato il 22.09.2013
'Basta con l'IVA discriminatoria per la ristorazione!'
Votato il 28.09.2014
'Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli'
Votato il 24.11.2013
'Elezione del Consiglio federale da parte del Popolo'
Votato il 09.06.2013
'Il finanziamento dell'aborto è una questione privata - Sgravare l'assicurazione malattie stralciando i costi dell'interruzione di gravidanza dall'assicurazione di base obbligatoria'
Votato il 09.02.2014
'Affinché i pedofili non lavorino più con fanciulli'
Entrata in vigore il 18.05.2014
'1:12 - Per salari equi'
Votato il 24.11.2013
'Protezione contro il fumo passivo'
Votato il 23.09.2012
'Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)'
Votato il 17.06.2012
'6 settimane di vacanza per tutti'
Votato il 11.03.2012
'Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi'
Votato il 13.02.2011
'Sicurezza dell'alloggio per i pensionati'
Votato il 23.09.2012
'Accesso alla proprietà grazie al risparmio per l'alloggio'
Votato il 17.06.2012
'per agevolare fiscalmente il risparmio per l'alloggio destinato all'acquisto di una proprietà abitativa ad uso proprio e per finanziare misure edilizie di risparmio energetico e di protezione dell'ambiente (Iniziativa sul risparmio per l'alloggio)'
Votato il 11.03.2012
'Contro l'edificazione di minareti'
Entrata in vigore il 29.11.2009
'Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque)'
Votato il 28.11.2010
'contro le retribuzioni abusive'
Entrata in vigore il 15.05.2013
'per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)'
Entrata in vigore il 28.11.2010
'Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!'
Entrata in vigore il 11.03.2012
'per il divieto di esportare materiale bellico'
Votato il 29.11.2009
'Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (Iniziativa sull’avvocato degli animali)'
Votato il 07.03.2010
'Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera!'
Votato il 30.11.2008
'per un’età di pensionamento flessibile'
Votato il 30.11.2008
'per l'imprescrittibilità dei reati di pornografia infantile'
Entrata in vigore il 30.11.2008
'per una politica della canapa che sia ragionevole e che protegga efficacemente i giovani'
Votato il 30.11.2008
'per naturalizzazioni democratiche'
Votato il 01.06.2008
'Contro il rumore dei velivoli da combattimento nelle regioni turistiche'
Votato il 24.02.2008
'Per una cassa malati unica e sociale'
Votato il 11.03.2007
'Sovranità del popolo senza propaganda di governo'
Votato il 01.06.2008
'per alimenti prodotti senza manipolazioni genetiche'
Entrata in vigore il 27.11.2005
'Utili della Banca nazionale per l'AVS'
Votato il 24.09.2006
'Servizi postali per tutti'
Votato il 26.09.2004
'contro gli abusi in materia di asilo'
Votato il 24.11.2002
'per destinare le riserve d'oro eccedentarie della Banca nazionale svizzera al Fondo AVS (Iniziativa sull'oro)'
Votato il 22.09.2002
'Internamento a vita per criminali sessuomani o violenti estremamente pericolosi e refrattari alla terapia'
Entrata in vigore il 08.02.2004
'per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite (ONU)'
Entrata in vigore il 03.03.2002
'per madre e bambino - per la protezione del bambino non ancora nato e per l'aiuto a sua madre in stato di bisogno'
Votato il 02.06.2002
'per un'imposta sugli utili da capitale'
Votato il 02.12.2001
'per una durata ridotta del lavoro'
Votato il 03.03.2002
'per un'offerta appropriata di posti di tirocinio (Iniziativa sui posti di tirocinio)'
Votato il 18.05.2003
'Corrente senza nucleare - Per una svolta energetica e la disattivazione progressiva delle centrali nucleari (Corrente senza nucleare)'
Votato il 18.05.2003
'Moratoria più - Per la proroga del blocco della costruzione di centrali nucleari e il contenimento del rischio nucleare (Moratoria più)'
Votato il 18.05.2003
'La solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)'
Votato il 02.12.2001
'per una politica di sicurezza credibile e una Svizzera senza esercito'
Votato il 02.12.2001
'Parità di diritti per i disabili'
Votato il 18.05.2003
'La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute')
Votato il 18.05.2003
'per una maggior sicurezza stradale grazie alla velocità massima dei 30 km/h nelle località, con eccezioni (Strade per tutti)'
Votato il 04.03.2001
'Per costi ospedalieri più bassi'
Votato il 26.11.2000
'Per una domenica senz'auto ogni stagione - una prova per quattro anni (Iniziativa per le domeniche)'
Votato il 18.05.2003
'Per farmaci a prezzi più bassi'
Votato il 04.03.2001
'per accelerare la democrazia diretta (termini di trattazione per le iniziative popolari in forma di progetto elaborato)'
Votato il 12.03.2000
'risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Votato il 26.11.2000
'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)'
Votato il 24.09.2000
'Per delle pigioni corrette'
Votato il 18.05.2003
'Sì all'Europa!'
Votato il 04.03.2001
'Per garantire l'AVS - tassare l'energia e non il lavoro!'
Votato il 02.12.2001
'Per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Votato il 26.11.2000
'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Votato il 26.11.2000
'per il dimezzamento del traffico stradale motorizzato, allo scopo di salvaguardare e di migliorare gli spazi vitali (Iniziativa per dimezzare il traffico)'
Votato il 12.03.2000
'Per una regolamentazione dell'immigrazione'
Votato il 24.09.2000
'Per la 10 revisione dell'AVS senza aumento dell'età di pensionamento'
Votato il 27.09.1998
'Per l'introduzione di un centesimo solare' (Iniziativa solare)
Votato il 24.09.2000
'per un'equa rappresentanza delle donne nelle autorità federali ( Iniziativa 3 marzo)'
Votato il 12.03.2000
'Per una politica ragionevole in materia di droga'
Votato il 29.11.1998
'Per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'
Votato il 27.09.1998
'Negoziati d'adesione all'UE: decida il popolo!
Votato il 08.06.1997
'per la protezione dell'essere umano dalle manipolazioni nella tecnologia riproduttiva (Iniziativa per una riproduzione rispettosa della dignità umana [RRD])'
Votato il 12.03.2000
'Per la protezione della vita e dell'ambiente dalla manipolazione genetica' (Iniziativa protezione genetica)
Votato il 07.06.1998
'Abitazione in proprietà per tutti'
Votato il 07.02.1999
'Contro l'immigrazione clandestina'
Votato il 01.12.1996
'Gioventù senza droghe'
Votato il 28.09.1997
'Per un divieto di esportazione di materiale bellico'
Votato il 08.06.1997
'per una Svizzera senza nuovi aviogetti da combattimento'
Votato il 06.06.1993
Iniziativa popüolare 'S.0.S. - per una Svizzera senza polizia ficcanaso'
Votato il 07.06.1998
'Per il potenziamento dell' AVS e dell' AI'
Votato il 25.06.1995
'40 piazze d'armi sono sufficienti - Protezione dell'ambiente anche per i militari'
Votato il 06.06.1993
'Per l'abolizione della sperimentazione sugli animali'
Votato il 07.03.1993
'Per un giorno della Festa nazionale festivo (Iniziativa "1° agosto")'
Entrata in vigore il 01.07.1994
'Per la protezioe della regione alpina dal traffico di transito'
Entrata in vigore il 20.04.1994
'Per la diminuzione dei problemi dovuti al consumo di tabacco'
Votato il 28.11.1993
'Per la diminuzione dei problemi dovuti all'alcool'
Votato il 28.11.1993
'Per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Votato il 23.09.1990
'Per un paesaggio senza autostrade nella regione dell'Aar tra Bienne e Soletta/Zuchwil'
Votato il 01.04.1990
'Per un Knonauer Amt senza autostrade'
Votato il 01.04.1990
'Per un paesaggio senza autostrade tra Morat e Yverdon'
Votato il 01.04.1990
'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Entrata in vigore il 23.09.1990
'Per la limitazione drastica e graduale degli esperimenti sugli animali (Via dagli esperimenti sugli animali!)'
Votato il 16.02.1992
'Per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace'
Votato il 26.11.1989
iniziatiav popolare'per una sana assicurazione malattie'
Votato il 04.12.1994
'Alt al cemento - per una limitazione delle costruzioni stradali'
Votato il 01.04.1990
'Per il promovimento dei trasporti pubblici'
Votato il 03.03.1991
'Per un'assicurazione malattie finanziariamento sopportabile (Iniziativa delle casse malati)'
Votato il 16.02.1992
'Per la limitazione delle immigrazioni'
Votato il 04.12.1988
'Per la protezione delle aziende contadine e contro le fabbriche di animali (Iniziativa a favore dei piccoli contadini)'
Votato il 04.06.1989
'Per velocità 130/100'
Votato il 26.11.1989
'Per la salvaguardia delle nostre acque'
Votato il 17.05.1992
'Per la riduzione della durata del lavoro'
Votato il 04.12.1988
'Per la protezione delle paludi (Iniziativa Rothenthurm)'
Entrata in vigore il 06.12.1987
'Città-campagna contro la speculazione fondiaria'
Votato il 04.12.1988
'per la consultazione del popolo in materia di spese militari (referendum sulle spese militari)'
Votato il 05.04.1987
'Per la riduzione dell'età AVS a 62 anni per gli uomini e a 60 anni per le donne'
Votato il 12.06.1988
'Per una giusta imposizione del traffico pesante (tassa sul traffico pesante)'
Votato il 07.12.1986
'Per una formazione e una riqualificazione professionali assicurate'
Votato il 28.09.1986
'Per un approvvigionamento energetico sicuro, economico ed ecologico'
Votato il 23.09.1984
'Per un futuro senza nuove centrali nucleari'
Votato il 23.09.1984
'Per soppressione della vivisezione'
Votato il 01.12.1985
'Per la cultura'
Votato il 28.09.1986
'Diritto alla vita'
Votato il 09.06.1985
'Per un efficace protezione della maternità'
Votato il 02.12.1984
'Per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto'
Votato il 26.02.1984
'Contro la svendita del territorio'
Votato il 20.05.1984
'Contro l'abuso del segreto bancario e la potenza delle banche'
Votato il 20.05.1984
'Per il prolungamento delle vacanze pagate'
Votato il 10.03.1985
'Contro i prezzi abusivi'
Entrata in vigore il 28.11.1982
'Essere solidali, per una nuova politica degli stranieri'
Votato il 05.04.1981
'Per la separazione completa dello Stato e della Chiesa'
Votato il 02.03.1980
'Per la salvaguardia dei diritti popolari e della sicurezza nella costruzione e nell'esercizio degli impianti nucleari'
Votato il 18.02.1979
'Contro la pubblicità in favore dei prodotti che generano dipendenza'
Votato il 18.02.1979
'Per la soluzione dei termini'
Votato il 25.09.1977
'Per dodici domneniche annuali senza veicoli e aerei a motore'
Votato il 28.05.1978
'Per la diminuzione dell'età conferente il diritto alle prestazioni AVS '
Votato il 26.02.1978
'Inquinamento atmosferico cagionato dai veicoli a motore'
Votato il 25.09.1977
'Democrazia nella costruzione delle strade nazionali'
Votato il 26.02.1978
'Imposta sulla ricchezza'
Votato il 04.12.1977
in favore di una più equa imposizione fiscale e l'abolizione dei privilegi fiscali'
Votato il 21.03.1976
'Per una limitazione del numero annuale delle naturalizzazioni'
Votato il 13.03.1977
'Per la protezione della Svizzera' (Quarta iniziativa contro l'inforestierimento)
Votato il 13.03.1977
'Introduzione della settimana lavorativa di 40 ore'
Votato il 05.12.1976
'Per un'efficace protezione dei locatari'
Votato il 25.09.1977
'Sul referendum in materia di trattati internazionali'
Votato il 13.03.1977
Inforestierimento e la sovrappopolazione della Svizzera'
Votato il 20.10.1974
'Introduzione da parte della Confederazione di un'assicurazione di responsabilità civile per autoveicoli e biciclette'
Votato il 26.09.1976
'Partecipazione aziendale'
Votato il 21.03.1976
'Istituzione di un fondo nazionale per la costruzione di alloggi' (Inizativa Denner)
Votato il 05.03.1972
'Controllo rinforzato delle industrie d'armamento e il divieto d'esportazione d'armi'
Votato il 24.09.1972
'Assicurazione sociale contro le malattie'
Votato il 08.12.1974
'Per vere pensioni popolari'
Votato il 03.12.1972
Iniziatiava popolare 'L'inforestierimento'
Votato il 07.06.1970
'Diritto all'abitazione e la protezione della famiglia'
Votato il 27.09.1970
sulla lotta contro l'alcolismo
Votato il 16.10.1966
'Speculazione fondiaria'
Votato il 02.07.1967
'Conferire al popolo il diritto di risolvere circa all'equipaggiamento dell'esercito svizzero con armi nucleari'
Votato il 26.05.1963
'Proibizione delle armi nucleari'
Votato il 01.04.1962
'Istruire l'iniziativa legislativa negli affari federali'
Votato il 22.10.1961
'Introduzione della settimana di 44 ore' (Riduzione delle ore lavorative)
Votato il 26.10.1958
'l'abuso della potenza economica'
Votato il 26.01.1958
'Protezione dei locatari e dei consumatori'
Votato il 13.03.1955
'Concessioni per l'utilizzazione di forze idrauliche'
Votato il 13.05.1956
'Protezione del paesaggio fluviale tra la cascata del Reno e Rheinau'
Votato il 05.12.1954
'Finanziamento dell'armamento e la salvaguardia delle conquiste sociali
Votato il 18.05.1952
'Imposte sulla cifra d'affari'
Votato il 20.04.1952
'Garanzia de potere d'acquisto e del pieno impiego' (Iniziativa per la moneta franca)'
Votato il 15.04.1951
concernente la partecipazione delle imprese di diritto pubblico alle spese per la difesa nazionale
Votato il 08.07.1951
'Ritorno alla democrazia diretta'
Entrata in vigore il 28.10.1949
'Riforma economica e i diritti del lavoro'
Votato il 18.05.1947
'Protezione del suolo e del lavoro con provvedimenti contro la speculazione'
Votato il 01.10.1950
'Diritto al lavoro'
Votato il 08.12.1946
iniziatiava popolare per la riorganizzazione del Consiglio nazionale
Votato il 03.05.1942
iniziatiava popolare 'L'aumento del numero dei membri del Consiglio federale e l'elezione di esso da parte del popolo'
Votato il 25.01.1942
'Revisione del disciplinamento dell'alcool'
Votato il 09.03.1941
Iniziatiava popolare contro l'industria privata degli armamenti
Votato il 20.02.1938
'Clausola d'urgenza e diritti democratici (referendum facoltativo)
Votato il 20.02.1938
iniziatiava popolare per l'estensione della giurisdizione costituzionale (Modificazione dell'articolo 113 della Costituzione federale)
Votato il 22.01.1939
per combattere la crisi economica e il disagio
Votato il 02.06.1935
' divieto delle società massoniche e associazioni similari'
Votato il 28.11.1937
per la revisione totale della Costituzione federale
Votato il 08.09.1935
concernente la circolazione stradale
Votato il 12.05.1929
Giochi nei Kursaal
Entrata in vigore il 14.03.1929
Iniziativa federale 'approvvigionamento della Svizzera con grano'
Votato il 03.03.1929
Iniziativa federale per la tutela dei diritti del popolo in materia doganale
Votato il 15.04.1923
'Proibire le bevande distillate'
Votato il 12.05.1929
concernente la riscossione una volta tanto di un prelevamento sul patrimonio
Votato il 03.12.1922
Eleggibilità dei funzionari al Consiglio nazionale
Votato il 11.06.1922
'Espulsione di stranieri' Modificazione dell'art. 70 Cost.
Votato il 11.06.1922
concernente la modificazione dell'art. 44 della Costituzione federale (naturalizzazioni) e dell'art. 70 della Costituzione federale (espulsione per atti che mettono in pericolo la sicurezza del paese)
Votato il 11.06.1922
Assicurazione invalidità, vecchiaia e superstiti
Votato il 24.05.1925
Arresto preventivo
Votato il 18.02.1923
Imposta federale diretta.
Votato il 02.06.1918
Abolizione della giustizia militare. Nuovo art. 58bis Cost.
Votato il 30.01.1921
Divieto delle case di gioco. Modificazione dell'art. 35 Cost.
Entrata in vigore il 16.04.1921
Elezione proporzionale del Consiglio nazionale . Modificazione dell'art. 73 Cost.
Entrata in vigore il 11.12.1918
Referendum facoltativo in materia di trattati internazionali.Modificazione dell'art.89 Cost.
Entrata in vigore il 16.04.1921
Elezione proporzionale del Consiglio nazionale
Votato il 23.10.1910
Divieto dell'assenzio
Entrata in vigore il 07.10.1908
Elezione del Consiglio nazionale in base alla popolazione svizzera
Votato il 25.10.1903
Elezione popolare del Consiglio federale e aumento del numero dei consiglieri federali
Votato il 04.11.1900
Elezione proporzionale dei membri del CN. Abrogazione dell'art. 73 Cost. e sostituzione con un altro art.
Votato il 04.11.1900
Ripartizione fra i Cantoni di una parte dei proventi doganali. Nuovo art. 30bis Cost.
Votato il 04.11.1894
Diritto al lavoro. Nuovo art.
Votato il 03.06.1894
Divieto della macellazione rituale
Entrata in vigore il 22.12.1893

Letzte Änderung 13.11.2018

Inizio pagina