Iniziative accettate dal popolo e dai Cantoni

Titolo
'Contro l'immigrazione di massa'
Entrata in vigore il 09.02.2014
'Affinché i pedofili non lavorino più con fanciulli'
Entrata in vigore il 18.05.2014
'Contro l'edificazione di minareti'
Entrata in vigore il 29.11.2009
'contro le retribuzioni abusive'
Entrata in vigore il 15.05.2013
'per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)'
Entrata in vigore il 28.11.2010
'Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!'
Entrata in vigore il 11.03.2012
'per l'imprescrittibilità dei reati di pornografia infantile'
Entrata in vigore il 30.11.2008
'per alimenti prodotti senza manipolazioni genetiche'
Entrata in vigore il 27.11.2005
'Internamento a vita per criminali sessuomani o violenti estremamente pericolosi e refrattari alla terapia'
Entrata in vigore il 08.02.2004
'per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite (ONU)'
Entrata in vigore il 03.03.2002
'Per un giorno della Festa nazionale festivo (Iniziativa "1° agosto")'
Entrata in vigore il 01.07.1994
'Per la protezioe della regione alpina dal traffico di transito'
Entrata in vigore il 20.04.1994
'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Entrata in vigore il 23.09.1990
'Per la protezione delle paludi (Iniziativa Rothenthurm)'
Entrata in vigore il 06.12.1987
'Contro i prezzi abusivi'
Entrata in vigore il 28.11.1982
'Ritorno alla democrazia diretta'
Entrata in vigore il 28.10.1949
Giochi nei Kursaal
Entrata in vigore il 14.03.1929
Divieto delle case di gioco. Modificazione dell'art. 35 Cost.
Entrata in vigore il 16.04.1921
Elezione proporzionale del Consiglio nazionale . Modificazione dell'art. 73 Cost.
Entrata in vigore il 11.12.1918
Referendum facoltativo in materia di trattati internazionali.Modificazione dell'art.89 Cost.
Entrata in vigore il 16.04.1921
Divieto dell'assenzio
Entrata in vigore il 07.10.1908
Divieto della macellazione rituale
Entrata in vigore il 22.12.1893