Bundesverwaltung admin.ch
Schweizerische Bundeskanzlei

Nationalratswahlen 2007

Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten

Name Geb. Liste Kanton
Abate Fabio 1966 Partito Liberale Radicale (PLR) TI
Aebi Andreas 1958 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Aeschbacher Ruedi 1941 Evangelische Volkspartei (EVP) ZH
Allemann Evi 1978 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes
BE
Amacker-Amann Kathrin 1962 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) BL
Amherd Viola 1962 C-Parteien:
Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO)
VS
Amstutz Adrian 1953 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Aubert Josiane 1949 Parti Socialiste Vaudois VD
Baader Caspar 1953 Schweizerische Volkspartei (SVP) BL
Bader Elvira 1955 CVP - Liste B SO
Barthassat Luc 1960 Les Démocrates-Chrétiens GE
Baumann J. Alexander 1942 Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP TG
Berberat Didier 1956 Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes NE
Bigger Elmar 1949 SVP Schweizerische Volkspartei SG
Bignasca Attilio 1943 Lega dei Ticinesi (LEGA TI) TI
Binder Max 1947 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Bischof Pirmin 1959 CVP - Liste A SO
Borer Roland 1951 Schweizerische Volkspartei SO
Bortoluzzi Toni 1947 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Bourgeois Jacques 1958 Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-demokratische Partei (FDP) FR
Bruderer Pascale 1977 SP und Gewerkschaften AG
Brunner Toni 1974 SVP Schweizerische Volkspartei SG
Brunschwig Graf Martine 1950 Union Libérale-Radicale
Libéral
GE
Brélaz Daniel 1950 Les Verts Mouvement écologiste VD
Bugnon André 1947 UDC Union Démocratique du Centre VD
Burkhalter Didier 1960 ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois NE
Bänziger Marlies 1960 Grüne ZH
Bättig Dominique 1953 Union démocratique du centre (UDC) JU
Bäumle Martin 1964 Grünliberale (glp) ZH
Büchler Jakob 1952 CVP SG
Carobbio Guscetti Marina 1966 Partito Socialista (PS) TI
Cassis Ignazio 1961 Partito Liberale Radicale (PLR) TI
Cathomas Sep 1945 CVP Graubünden GR
Caviezel Tarzisius 1954 FDP Graubünden – Die Freisinnigen GR
Chevrier Maurice 1961 Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand VS
Daguet André 1947 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes
BE
Darbellay Christophe 1971 Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand VS
Diener Verena 1949 Grünliberale (glp) ZH
Donzé-Werthmüller Walter 1946 Evangelische Volkspartei Stammliste
Parti évangélique liste principale
BE
Dunant Jean Henri 1934 Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP BS
Egerszegi-Obrist Christine 1948 FDP - Freisinnig-Demokratische Partei AG
Egger Esther 1952 CVP Christlichdemokratische Volkspartei AG
Engelberger Edi 1940 Freisinnig Demokratische Partei Nidwalden NW
Estermann Yvette 1967 Schweizerische Volkspartei (SVP) LU
Fasel Hugo 1955 Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) FR
Favre Charles 1957 PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique VD
Fehr Hans 1947 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Fehr Hans-Jürg 1948 Sozialdemokratische Partei (SP) SH
Fehr Jacqueline 1963 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Fehr Mario 1958 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Fiala Doris 1957 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) ZH
Fluri Kurt 1955 Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn SO
Flückiger-Bäni Sylvia 1952 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Français Olivier 1955 PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique VD
Freysinger Oskar 1960 UDC Valais central VS
Frösch Therese 1951 Grüne Kanton Bern
Les Verts Canton de Berne
BE
Fässler-Osterwalder Hildegard 1951 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Frauenliste SG
Föhn Peter 1952 Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz SZ
Füglistaller Lieni 1951 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Gadient Brigitta M. 1960 SVP Graubünden GR
Galladé Chantal 1972 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Geissbühler Andrea 1976 Schweizerische Volkspartei - Frauen
Union démocratique du Centre - Femmes
BE
Genner Ruth 1956 Grüne ZH
Germanier Jean-René 1958 UP
Parti Radical-Démocratique / PRDVS
VS
Giezendanner Ulrich 1953 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Gilli Yvonne 1957 GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, See-Gaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) SG
Girod Bastien 1980 Grüne ZH
Glanzmann-Hunkeler Ida 1958 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch LU
Glauser Alice 1954 UDC Union Démocratique du Centre VD
Glur Walter 1943 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Goll Christine 1956 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Graber Jean-Pierre 1946 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Graf Maya 1962 Grüne (Grüne) BL
Graf-Litscher Edith 1964 SP + Gewerkschaftsbund / SP + GB TG
Grin-Hofmann Jean-Pierre 1947 UDC Union Démocratique du Centre VD
Gross Andreas 1952 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Grunder Hans 1956 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Gutzwiller Felix 1948 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) ZH
Gysin Hans Rudolf 1940 Freisinnig Demokratische Partei (FDP) BL
Haller Ursula 1948 Schweizerische Volkspartei - Frauen
Union démocratique du Centre - Femmes
BE
Hany Urs 1955 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) ZH
Hassler Hansjörg 1953 SVP Graubünden GR
Heer Alfred 1961 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Heim Bea 1946 Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP SO
Hiltpold Hugues 1969 Union Libérale-Radicale
Les Radicaux
GE
Hochreutener Norbert 1946 Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei
Centre: Parti démocrate-chrétien
BE
Hodgers Antonio 1976 Les Verts parti écologiste genevois GE
Hofmann Urs 1956 SP und Gewerkschaften AG
Huber Gabi 1956 Freisinnig Demokratische Partei Uri UR
Huguenin Marianne 1950 A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement VD
Humbel Näf Ruth 1957 CVP Christlichdemokratische Volkspartei AG
Hurter Thomas 1963 Schweizerische Volkspartei (SVP) SH
Hutter Jasmin 1978 SVP Schweizerische Volkspartei SG
Häberli-Koller Brigitte 1958 Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau / CVP TG
Hämmerle Andrea 1946 SP Sozialdemokratische Partei – verda GR
Ineichen Otto 1941 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) LU
Janiak Claude 1948 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) BL
Joder Rudolf 1950 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
John-Calame Francine 1954 PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté NE
Jositsch Daniel 1965 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Kaufmann Hans 1948 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Kiener Nellen Margret 1953 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes
BE
Killer Hans 1948 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Kleiner-Schläpfer Marianne 1947 Freisinnig Demokratische Partei (FDP) AR
Kunz Josef 1945 Schweizerische Volkspartei (SVP) LU
Lachenmeier-Thüring Anita 1959 Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB BS
Lang Josef 1954 Alternative Kanton Zug ZG
Leuenberger Ueli 1952 Les Verts parti écologiste genevois GE
Leutenegger Filippo 1952 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) ZH
Leutenegger Oberholzer Susanne 1948 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) BL
Levrat Christian 1970 Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg FR
Loepfe Arthur 1942 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) AI
Lumengo Ricardo 1962 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes
BE
Lustenberger Ruedi 1950 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch LU
Lüscher Christian 1963 Union Libérale-Radicale
Libéral
GE
Malama Peter 1960 Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP BS
Markwalder Bär Christa 1975 Freisinnig-Demokratische Partei
Parti radical-démocratique
BE
Marti Werner 1957 Sozialdemokratische Partei (SP) Glarus GL
Maurer Ueli 1950 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Meier-Schatz Lucrezia 1952 CVP SG
Messmer Werner 1945 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP TG
Meyer-Kaelin Thérèse 1948 Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FR
Miesch Christian 1948 Schweizerische Volkspartei (SVP) BL
Moret Isabelle 1970 PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique VD
Moser Tiana Angelina 1979 Grünliberale (glp) ZH
Mörgeli Christoph 1960 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Müller Geri 1960 Grüne AG
Müller Philipp 1952 FDP - Freisinnig-Demokratische Partei AG
Müller Thomas 1952 CVP SG
Müller Walter 1948 FDP - Wir Liberalen (Freisinnig-Demokratische Partei) SG
Müri Felix 1958 Schweizerische Volkspartei (SVP) LU
Neirynck Jacques 1931 PDC Parti Démocrate Chrétien VD
Nidegger Yves 1957 UDC Genève GE
Nordmann Roger 1973 Parti Socialiste Vaudois VD
Noser Rudolf (Ruedi) 1961 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) ZH
Parmelin Guy 1959 UDC Union Démocratique du Centre VD
Pedrina Fabio 1954 Partito Socialista (PS) TI
Pelli Fulvio 1951 Partito Liberale Radicale (PLR) TI
Perrin Yvan 1966 Union démocratique du centre - UDC Neuchâtel NE
Perrinjaquet Sylvie 1955 ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois NE
Pfister Gerhard 1962 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
Zugerland
ZG
Pfister Theophil 1942 SVP Schweizerische Volkspartei SG
Rechsteiner Paul 1952 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Männerliste SG
Rechsteiner Rudolf 1958 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP BS
Recordon Luc 1955 Les Verts Mouvement écologiste VD
Reimann Lukas 1982 SVP Schweizerische Volkspartei SG
Rennwald Jean-Claude 1953 Parti socialiste jurassien (PSJ) JU
Reymond André 1940 UDC Genève GE
Rickli Natalie 1976 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Rielle Jean-Charles 1952 Les Socialistes GE
Riklin Kathy 1952 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) ZH
Rime Jean-François 1950 Union Démocratique du Centre (UDC) / Schweizerische Volkspartei (SVP) FR
Robbiani Meinrado 1951 Partito Popolare Democratico (PPD) TI
Rossini Stéphane 1963 Parti Socialiste du Valais romand VS
Roth-Bernasconi Maria 1955 Les Socialistes GE
Ruey Claude 1949 LIBERAL Parti libéral vaudois VD
Rutschmann Hans 1947 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Savary Géraldine 1968 Parti Socialiste Vaudois VD
Schelbert Louis 1952 Grüne Luzern LU
Schenk Simon 1946 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Schenker Silvia 1954 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP BS
Scherer Marcel 1952 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZG
Schibli Ernst 1952 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Schmid-Federer Barbara 1965 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) ZH
Schmidt Roberto 1962 C-Parteien:
Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO)
VS
Schneider-Ammann Johann N. 1952 Freisinnig-Demokratische Partei
Parti radical-démocratique
BE
Schwander Pirmin 1961 Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz SZ
Segmüller Pius 1952 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stadt Luzern, Amt Luzern-Land, Amt Hochdorf LU
Simoneschi-Cortesi Chiara 1946 Partito Popolare Democratico (PPD) TI
Sommaruga Carlo 1959 Les Socialistes GE
Spuhler Peter 1959 Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP TG
Stahl Jürg 1968 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
Stamm Luzi 1952 SVP - Schweizerische Volkspartei AG
Steiert Jean-François 1961 Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg FR
Stump Doris 1950 SP und Gewerkschaften AG
Stöckli Hans 1952 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes
BE
Teuscher Franziska 1958 Grüne Kanton Bern
Les Verts Canton de Berne
BE
Thanei Anita 1954 Sozialdemokratische Partei (SP) ZH
Theiler Georges 1949 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) LU
Thorens Goumaz Adèle 1971 Les Verts Mouvement écologiste VD
Triponez Pierre 1943 Freisinnig-Demokratische Partei
Parti radical-démocratique
BE
Tschümperlin Andy 1962 Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz SZ
Veillon Pierre-François 1950 UDC Union Démocratique du Centre VD
Vischer Daniel 1950 Grüne ZH
Voruz Eric 1945 Parti Socialiste Vaudois VD
Waber Christian 1948 Eidgenössische Demokratische Union - 'bewährti Chräft'
Union Démocratique Fédérale - 'forces avérées'
BE
Walter Hansjörg 1951 Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP TG
Wandfluh Hansruedi 1952 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Wasserfallen Christian 1981 Freisinnig-Demokratische Partei
Parti radical-démocratique
BE
Wehrli Reto 1965 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz SZ
Widmer Hans 1941 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften LU
Wobmann Walter 1957 Schweizerische Volkspartei SO
Wyss Brigit 1960 Grüne SO
Wyss Ursula 1973 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen
Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes
BE
Zemp Markus 1954 CVP Christlichdemokratische Volkspartei AG
Zuppiger Bruno 1952 Schweizerische Volkspartei (SVP) ZH
de Buman Dominique 1956 Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FR
von Graffenried Alec 1962 Grüne Kanton Bern
Les Verts Canton de Berne
BE
von Rotz-Spichtig Christoph 1966 Schweizerische Volkspartei Obwalden (SVP) OW
von Siebenthal Erich 1958 Schweizerische Volkspartei - Männer
Union démocratique du Centre - Hommes
BE
Wahlen 2007