Legge federale sugli stranieri (LStr)

Cronologia

Cronologia Data Riferimento
Entrata in vigore il 01.01.2008 AS 2007 5437
Votato il 24.09.2006 FF 2006 8669
L'oggetto è stato accettato (cfr. votazione n. 524)    
Referendum riuscito il 27.04.2006 FF 2006 3735
Referendum depositato il 06.04.2006  
Scadenza del termine di referendum 06.04.2006  
Decreto del Parlamento 16.12.2005 FF 2005 6545
Messaggio del Consiglio federale 02.024
Procedura parlamentare
08.03.2002 FF 2002 3327


Annotazione: Entrata in vigore: Gli articoli 92–95, 104 e 127 entrano in vigore ulteriormente (RU 2007 5487).

Ultima modifica 10.12.2019

Inizio pagina