Indice cronologico dei referendum

Titolo Stato
Codice penale e Codice penale militare (Discriminazione e incitamento all’odio basati sull’orientamento sessuale)
Modifica del 14.12.2018
Referendum riuscito il: 07.05.2019
Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l’UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell’acquis di Schengen) Entrata in vigore il: 15.08.2019
Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell’AVS (RFFA) Entrata in vigore il: 01.01.2020
Legge federale sulla parte generale del diritto delle assicurazioni sociali (LPGA) (Base legale per la sorveglianza degli assicurati)
Modifica del 16.03.2018
Entrata in vigore il: 01.10.2019
Legge federale sui giochi in denaro (LGD) Entrata in vigore il: 01.01.2019
Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020 Votato il: 24.09.2017
Legge federale sugli stranieri (LStr) (Regolazione dell’immigrazione e miglioramenti nell’esecuzione degli accordi sulla libera circolazione)
Modifica del 16.12.2016
Entrata in vigore il: 01.07.2018
Legge federale sull’energia (LEne) Entrata in vigore il: 01.01.2018
Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera (Legge sulla riforma III dell’imposizione delle imprese) Votato il: 12.02.2017
Legge federale sull’esercito e sull’amministrazione militare (Legge militare, LM)
Modifica del 18.03.2016
Referendum non riuscito il: 11.08.2016
Legge federale sulla sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle telecomunicazioni (LSCPT) Entrata in vigore il: 01.03.2018
Legge federale sulle attività informative (LAIn) Entrata in vigore il: 01.09.2017
Legge sull’asilo (LAsi)
Modifica del 25.09.2015
Entrata in vigore il: 01.10.2016
Decreto federale che determina i contributi di base alla perequazione delle risorse per il periodo di contribuzione 2016–2019 Entrata in vigore il: 01.01.2016
Legge federale concernente la procreazione con assistenza medica (Legge sulla medicina della procreazione, LPAM)
Modifica del 12.12.2014
Entrata in vigore il: 01.09.2017
Legge federale sulla radiotelevisione (LRTV)
Modifica del 26.09.2014
Entrata in vigore il: 01.07.2016
Legge federale concernente il transito stradale nella regione alpina (LTS) (Risanamento della galleria autostradale del San Gottardo)
Modifica del 26.09.2014
Entrata in vigore il: 01.09.2016
Decreto federale che approva l’Accordo FATCA tra la Svizzera e gli Stati Uniti Entrata in vigore il: 02.06.2014
Legge federale sull’attuazione dell’Accordo FATCA tra la Svizzera e gli Stati Uniti (Legge FATCA) Entrata in vigore il: 30.06.2014
Legge federale sul fondo per l’acquisto dell’aereo da combattimento Gripen (Legge sul Fondo Gripen) Votato il: 18.05.2014
Legge federale concernente la tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali (Legge sul contrassegno stradale, LUSN)
Modifica del 22.03.2013
Votato il: 24.11.2013
Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro, LL)
Modifica del 14.12.2012
Entrata in vigore il: 01.12.2013
Legge sull'asilo (LAsi) (Modifiche urgenti della legge sull'asilo)
Modifica del 28.09.2012
Entrata in vigore il: 29.09.2012
Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano (Legge sulle epidemie, LEp) Entrata in vigore il: 01.01.2016
Legge federale sulla pianificazione del territorio (Legge sulla pianificazione del territorio, LPT)
Modifica del 15.06.2012
Entrata in vigore il: 01.05.2014
Decreto federale che approva la Convenzione tra la Svizzera e l’Austria concernente la collaborazione in ambito di fiscalità e di mercati finanziari Entrata in vigore il: 01.01.2013
Decreto federale che approva la Convenzione tra la Svizzera e il Regno Unito concernente la collaborazione in ambito fiscale e il relativo Protocollo di modifica Entrata in vigore il: 01.01.2013
Decreto federale che approva la Convenzione tra la Svizzera e la Germania concernente la collaborazione in ambito di fiscalità e di mercati finanziari e il relativo Protocollo di modifica Referendum non riuscito il: 30.10.2012
Legge sulle epizoozie (LFE)
Modifica del 16.03.2012
Entrata in vigore il: 01.05.2013
Legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal) (Managed Care)
Modifica del 30.09.2011
Votato il: 17.06.2012
Legge federale sul prezzo fisso dei libri (LPLib) Votato il: 11.03.2012
Legge federale su l’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza (Legge sull’assicurazione contro la disoccupazione, LADI)
Modifica del 19.03.2010
Entrata in vigore il: 01.04.2011
Legge federale sugli ostacoli tecnici al commercio (LOTC)
Modifica del 12.06.2009
Entrata in vigore il: 01.07.2010
Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Aliquota minima di conversione)
Modifica del 19.12.2008
Votato il: 07.03.2010
Decreto federale che approva il rinnovo dell’Accordo tra la Svizzera e la Comunità europea ed i suoi Stati membri sulla libera circolazione delle persone e approva e traspone nel diritto svizzero il Protocollo relativo all’estensione alla Bulgaria e alla Romania dell’Accordo sulla libera circolazione delle persone Entrata in vigore il: 01.06.2009
Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici (Sviluppo dell’acquis di Schengen) Entrata in vigore il: 01.03.2010
Legge federale sugli stupefacenti e sulle sostanze psicotrope (Legge sugli stupefacenti, LStup)
Modifica del 20.03.2008
Votato il: 30.11.2008
Legge federale sull’agricoltura (Legge sull’agricoltura, LAgr)
Modifica del 22.06.2007
Entrata in vigore il: 01.01.2008
Legge federale sul miglioramento delle condizioni quadro fiscali per le attività e gli investimenti imprenditoriali (Legge sulla riforma II dell'imposizione delle imprese) Entrata in vigore il: 01.01.2009
Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità (LAI)
Modifica del 06.10.2006
Entrata in vigore il: 01.01.2008
Legge federale sulla cooperazione con gli Stati dell'Europa dell'Est Entrata in vigore il: 01.06.2007
Legge federale sugli assegni familiari (Legge sugli assegni familiari, LAFam) Entrata in vigore il: 01.01.2009
Legge sull'asilo (LAsi)
Modifica del 16.12.2005
Entrata in vigore il: 01.01.2008
Legge federale sugli stranieri (LStr) Entrata in vigore il: 01.01.2008
Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero gli accordi bilaterali con l’UE per l’associazione della Svizzera alla normativa di Schengen e Dublino Entrata in vigore il: 01.03.2008
Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero, mediante revisione delle misure collaterali, il Protocollo concluso con la Comunità europea e i suoi Stati membri relativo all’estensione dell’Accordo sulla libera circolazione delle persone ai nuovi Stati membri della Comunità europea Entrata in vigore il: 01.04.2006
Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro)
Modifica dell'08.10.2004
Entrata in vigore il: 01.04.2006
Legge federale sull’unione domestica registrata di coppie omosessuali (Legge sull'unione domestica registrata, LUD) Entrata in vigore il: 01.01.2007
Legge federale concernente la ricerca sugli embrioni soprannumerari e le cellule staminali embrionali (Legge sulla ricerca embrionale, LRE) Entrata in vigore il: 01.03.2005
Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS) (11a revisione dell'AVS)
Modifica del 03.10.2003
Votato il: 16.05.2004
Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno in caso di servizio militare, servizio civile o servizio di protezione civile (Legge sulle indennità di perdita di guadagno, LIPG)
Modifica del 03.10.2003
Entrata in vigore il: 01.07.2005
Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo Votato il: 16.05.2004
Codice delle obbligazioni (Locazione)
Modifica del 13.12.2002
Votato il: 08.02.2004
Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM)
Modifica del 04.10.2002
Entrata in vigore il: 01.01.2004
Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC) Entrata in vigore il: 01.01.2004
Legge federale sull'adeguamento dei contributi cantonali per le cure stazionarie all'interno dei Cantoni in base alla legge federale sull'assicurazione malattie Entrata in vigore il: 01.01.2002
Legge federale su l'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza (Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, LADI)
Modifica del 22.03.2002
Entrata in vigore il: 01.07.2003
Legge federale che promuove l'impiego delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione nelle scuole Entrata in vigore il: 01.08.2002
Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza)
Modifica del 23.03.2001
Entrata in vigore il: 01.10.2002
Legge sul mercato dell'energia elettrica (LMEE) Votato il: 22.09.2002
Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM) (Armamento)
Modifica del 06.10.2000
Entrata in vigore il: 01.09.2001
Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM) (Cooperazione in materia di istruzione)
Modifica del 06.10.2000
Entrata in vigore il: 01.09.2001
Legge sul personale federale (LPers) Entrata in vigore il: 01.01.2001
Legge federale concernente l'Accordo fra la Comunità europea e la Confederazione Svizzera sul trasporto di merci e di passeggeri su strada e per ferrovia Entrata in vigore il: 01.01.2001
Decreto federale che approva gli accordi settoriali fra la Confederazione Svizzera da una parte e la Comunità europea nonché eventualmente i suoi Stati membri o la Comunità europea dell'energia atomica dall'altra Entrata in vigore il: 01.06.2002
Legge federale sull'assicurazione per la maternità (LAMat) Votato il: 13.06.1999
Decreto federale del concernente la prescrizione medica di eroina Entrata in vigore il: 10.10.1998
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS) Entrata in vigore il: 01.07.1998
Legge sull'asilo (LAsi) Entrata in vigore il: 01.10.1999
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Modifica del 26.06.1998
Votato il: 13.06.1999
Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro)
Modifica del 20.03.1998
Entrata in vigore il: 01.08.2000
Legge federale sulla pianificazione del territorio (LPT)
Modifica del 20.03.1998
Entrata in vigore il: 01.09.2000
Legge federale concernente una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni (Legge sul traffico pesante, LTTP) Entrata in vigore il: 01.01.2001
Legge federale sulle misure per la salvaguardia della sicurezza interna (LMSI) Entrata in vigore il: 01.07.1998
Decreto federale concernente il finanziamento dell'assicurazione contro la disoccupazione Entrata in vigore il: 01.01.1997
Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (legge sul lavoro)
Modifica del 22.03.1996
Votato il: 01.12.1996
Legge sull'organizzazione del Governo e dell'Amministrazione (LOGA) Votato il: 09.06.1996
Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione (LADI)
Modifica del 23.06.1995
Entrata in vigore il: 01.01.1996
Decreto federale concernente l'approvazione degli Accordi internazionali conclusi nell'ambito dei negoziati commerciali multilaterali condotti sotto l'egida del GATT (Uruguay-Round) Referendum non riuscito il: 11.04.1995
Legge federale sull'acquisto di fondi da parte di persone all'estero (LAFE)
Modifica del 07.10.1994
Votato il: 25.06.1995
Legge federale su l'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS) (10a revisione dell'AVS)
Modifica del 07.10.1994
Entrata in vigore il: 01.01.1997
Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal) Entrata in vigore il: 01.01.1996
Legge federale concernente misure coercitive in materia di diritto degli stranieri Entrata in vigore il: 01.02.1995
Decreto sull'economia lattiera 1988 (DEL 1988)
Modifica del 18.03.1994
Votato il: 12.03.1995
Legge sull'agricoltura
Modifica dell'08.10.1993
Votato il: 12.03.1995
Codice penale svizzero. Codice penale militare
Modifica del 18.06.1993
Entrata in vigore il: 01.01.1995
Legge federale sulla navigazione aerea (LNA)
Modifica del 18.06.1993
Entrata in vigore il: 01.01.1995
Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (LOMP) Votato il: 12.06.1994
Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione Entrata in vigore il: 01.04.1993
Legge federale concernente l'aumento dei dazi all'importazione sui carburanti Entrata in vigore il: 08.03.1993
Decreto federale concernente provvedimenti temporanei contro l'aumento dei costi nell'assicurazione malattie Entrata in vigore il: 01.01.1993
Legge federale sulle tasse di bollo (LTB)
Modifica del 04.10.1991
Entrata in vigore il: 01.04.1993
Legge federale concernente la partecipazione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods Entrata in vigore il: 29.05.1992
Legge federale sul diritto fondiario rurale (LDFR) Entrata in vigore il: 01.01.1994
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei grupi e dei parlamenti (Legge sui costi d'infrastruttura) Votato il: 27.09.1992
Decreto federale concernente l'adesione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods Entrata in vigore il: 17.05.1992
Legge federale concernente la procedura dell’Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l’entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Modifica del 04.10.1991
Entrata in vigore il: 01.02.1992
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari)
Modifica del 04.10.1991
Votato il: 27.09.1992
Decreto federale concernente la costruione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino) Entrata in vigore il: 01.12.1992
Codice penale svizzero. Codice penale militare (Reati contro l'integrità sessuale)
Modifica del 21.06.1991
Entrata in vigore il: 01.10.1992
Legge federale sulla protezione delle acque (LPAc) Entrata in vigore il: 01.11.1992
Codice penale militare (CPM)
Modifica del 05.10.1990
Entrata in vigore il: 15.07.1991
Legge federale sulla circolazione stradale (LCStr)
Modifica del 06.10.1989
Entrata in vigore il: 01.02.1991
Codice penale svizzero, Codice penale militare (Reati contro la vita e l'integrità della persona e contro la famiglia)
Modifica del 23.06.1989
Entrata in vigore il: 01.01.1990
Decreto federale sulla viticoltura Votato il: 01.04.1990
Legge federale sull'organizzazione giudiziaria
Modifica del 23.06.1989
Votato il: 01.04.1990
Codice penale svizzero.
Modifica del 18.12.1987
Entrata in vigore il: 01.07.1988
Legge federale sul diritto internazionale privato (LDIP) Entrata in vigore il: 01.01.1989
Legge federale sull'assicurazione contro le malattie.
Modifica del 20.03.1987
Votato il: 06.12.1987
Decreto federale concernente il progetto Ferrovia 2000 Entrata in vigore il: 06.12.1987
Legge federale concernente la dimora e il domicilio degli stranieri
Modifica del 20.06.1986
Entrata in vigore il: 01.01.1988
Legge sull'asilo
Modifica del 20.06.1986
Entrata in vigore il: 01.01.1988
Decreto federale sull'economia zuccheriera indigena
Modifica del 21.06.1985
Votato il: 28.09.1986
Decreto federale cvhe determina i mezzi finanziari relativi alla garanzia contro i rischi dell'innovazione a favore delle piccole e medie aziende Votato il: 22.09.1985
Codice civile svizzero (Effetti del matrimonio in generale, regime dei beni fra i coniugi e diritto successorio)
Modifica del 05.10.1984
Entrata in vigore il: 01.01.1988
Codice penale militare
Modifica del 09.10.1981
Entrata in vigore il: 01.10.1982
Codice penale svizzero
Modifica del 09.10.1981
Entrata in vigore il: 01.10.1982
Legge sugli stranieri (LStr) Votato il: 06.06.1982
Legge federale sulla circolazione stradale (LCStr)
Modifica del 21.03.1980
Entrata in vigore il: 01.07.1981
Decreto federale concernente la legge sull'energia nucleare Entrata in vigore il: 01.07.1979
Legge federale sulla formazione professionale (LFP) Entrata in vigore il: 01.01.1980
Legge federale sulla protezione degli animali (LPDA) Entrata in vigore il: 01.07.1981
Legge federale sull'adempimento dei compiti della Confederazione in materia di polizia di sicurezza Votato il: 03.12.1978
Legge sulla tariffa delle dogane svizzere del 7 ottobre 1977
Modifica del 07.10.1977
Entrata in vigore il: 01.09.1978
Legge federale sull'aiuto alle università e la ricerca (LAUR) Votato il: 28.05.1978
Decreto federale sull'economia lattiera 1977 (DEL 1977) Entrata in vigore il: 01.05.1979
Legge federale sull'ora Votato il: 28.05.1978
Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i supersiti
Modifica del 24.06.1977
Entrata in vigore il: 01.01.1979
Legge federale su la protezione della gravidanza e la punibilità dell'aborto Votato il: 28.05.1978
Legge federale su provvedimenti per equilibrare le finanze federali Entrata in vigore il: 01.01.1978
Legge federale sui diritti politici Entrata in vigore il: 01.07.1978
Decreto federale concernente un accordo tra la Confederazione Svizzera e l'Associazione internazionale dello sviluppo (IDA) concernente un mutuo di 200 millioni di franchi Votato il: 13.06.1976
Decreto federale che statuisce la somma del contributo federale all'assicurazione vecchiaia e superstiti Entrata in vigore il: 31.01.1975
Legge federale su l'importazione e l'espor tazione dei prodotti agricoli trasformati Entrata in vigore il: 01.06.1976
Legge federale sulla pianificazione del territorio Votato il: 13.06.1976
Legge federale che modifica la tariffa generale delle dogane Votato il: 08.06.1975
Decreto federale concernente il finanziamento delle strade nazionali
Modifica del 04.10.1974
Entrata in vigore il: 01.10.1975
Decreto federale sull'economia zuccheriera indigena Entrata in vigore il: 01.03.1970
Legge federale sulle scuole politecniche federali Votato il: 01.06.1969
Legge federale sull'imposizione del tabacco Votato il: 19.05.1968
Legge federale che modifica il decreto dell'Assemblea federale concernente il latte, i latticini e i grassi commestibili
Modifica del 02.10.1964
Entrata in vigore il: 08.06.1965
Legge federale sulla formazione professionale Entrata in vigore il: 15.04.1965
Legge federale che modifica quella sulle indennita di presenza e di viaggio dei membri del Consiglio nazionale e delle commissioni delle Camere federali
Modifica del 21.12.1961
Votato il: 27.05.1962
Decreto federale concernente l'industria orologiera svizzera (Statuto dell'orologeria) Entrata in vigore il: 01.01.1962
Decreto federale che istituisce un sopraddazio sui carburanti per motori destinato al finaziamento delle strade nazionali Votato il: 05.03.1961
Decreto federale che modifica quello concernente misure economiche e finanziarie, completive, per l'economia del latte
Modifica del 30.06.1960
Entrata in vigore il: 01.11.1960
Decreto Federale che approva la convenzione tra la Confederazione Svizzera e la Repubblica Italiana per l'utilizzazione della forza idraulica dello Spöl Entrata in vigore il: 08.04.1959
Decreto Federale che istituisce provvedimenti per rafforzare l'economia del Cantone dei Grigioni, mediante un aiuto alla Societa anonima per la sccarificazione del legno, a Domat/Ems Votato il: 13.05.1956
Decreto Federale concernente un aiuto straordinaro agli Svizzeri dell estero vittime della guerra Votato il: 20.06.1954
Decreto Federale che istituisce il titolo di capacita per i mestieri del clazolaio del parrucchiere, del sellaio e del carradore Votato il: 20.06.1954
Legge Federale che modifica la legge sul servizio delle poste Votato il: 19.04.1953
Decreto Federale concernente le costruzioni di protezione antiaerea negli edifici gia esistenti Votato il: 05.10.1952
Legge federale che modifica talune disposizioni concernenti l'imposizione del tabacco della Legge federale su l'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti Entrata in vigore il: 01.12.1952
Legge federale concernente il promovimento dell'a gricoltura e la conservazione del ceto rurale (Legge sul l'agricoltura) Entrata in vigore il: 01.01.1954
Decreto Federale che proroga quello che limita l'apertura e l'ampliamento degli alberghi Votato il: 02.03.1952
Decreto Federale concernentegli autotrasporti di persone e di cose sulle strade pubbliche Votato il: 25.02.1951
Decreto del Consiglio Federale che accerta il risultato della votazione popolare del 29 gennaio 1950 sul decreto federale che proroga e modifica quello sulle misure intese a promuovere la costruzione di case d'abitazione Votato il: 29.01.1950
Legge federale che modifica la legge sull ordinamento dei funzionari federali
Modifica del 24.06.1949
Entrata in vigore il: 01.01.1950
Legge federale che completa quella del 13 giugno 1928 per la lotta contro la tubercolosi Votato il: 22.05.1949
egge federale su l'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti Entrata in vigore il: 01.01.1948
Decreto federale che regola l'industria saccarifera svizzera Votato il: 14.03.1948
Legge sulle Ferrovie federali svizzere Entrata in vigore il: 01.01.1946
Legge federale sulla concorrenza sleale Entrata in vigore il: 01.03.1945
Legge federale che modifica gli articoli 103 e 104 della legge federale sulla organizzazione militare (Istruzione premilitare obbligatoria)
Modifica dell'08.06.1940
Votato il: 01.12.1940
Legge federale che modifica l'ordinamento dei funzionari federali e le condizioni d'assicurazione del personale federale Votato il: 03.12.1939
Codice penale svizzero Entrata in vigore il: 01.01.1942
Legge federaleche modifica la legge concernente l'organizzazione militare
Modifica del 28.09.1934
Entrata in vigore il: 01.01.1936
Decreto federale che regola i trasporto delle merci e dgli animali sulle strade pubbliche per mezzo di autoveicoli (legge sulla ripartizione del traffico) Votato il: 05.05.1935
Legge federale per la protezione dell'ordine pubblico Votato il: 11.03.1934
Decreto federale che riduce temporaneamente gli stipendi e i salari delle persone al servizio della Confederazione Votato il: 28.05.1933
Legge federale sulla circolazione degli autoveicoli e dei velocipedi Entrata in vigore il: 01.12.1932
Legge federale sull assicurazione vecchiaia e superstiti Votato il: 06.12.1931
Legge federale sull imposizione del tabacco Votato il: 06.12.1931
Legge federale che modifica l'art.14 della Legge federale 10 ottobre 1902 sulla tariffa doganale svizzera Entrata in vigore il: 01.07.1929
Legge federale per la lotta contro la tubercolosi Entrata in vigore il: 01.01.1929
Legge federale sull'ordinamento dei funzionari federali Entrata in vigore il: 01.01.1928
Ordinamento dei funzionari federali del 30 giugno 1927 Entrata in vigore il: 01.01.1928
Legge federale sulla circolazione degli automobili e velocipedi Votato il: 15.05.1927
Legge federale che modifica l'articolo 41 della legge sulle fabbriche Votato il: 17.02.1924
Decreto federale sulla ratificazione della convenzione tra la Svizzera e la Francia che regola la relazioni di commercio e di buon vicinato tra le vecchie zone franche dell'Alta Savoia e del Paese di Gex e i Cantoni svizzeri limitrofi Votato il: 18.02.1923
Legge federale che modifica il Codice penale federale Votato il: 24.09.1922
Legge federale sulla durata del lavoro nell'esercizio delle strade ferrate ed altre imprese di trasporto e di comunicazione Entrata in vigore il: 23.11.1920
Legge federale sulla regolamentazione delle condizioni di lavoro Votato il: 21.03.1920
Legge federale sull'assicurazione contro le malattie e gli infortuni Entrata in vigore il: 13.06.1911
Organizzazione militare della Confederazione Svizzera Entrata in vigore il: 01.01.1908
Legge federale che completa il Codice penale federale 4 febbraio 1853 in quanto riguarda i delitti anarchici Entrata in vigore il: 11.07.1906
Legge federale sul commercio delle derrate alimentari e degli oggetti d'uso e consumo Entrata in vigore il: 01.07.1909
Legge federale sulla Banca Nazionale Svizzera Entrata in vigore il: 01.01.1906
Legge federale completiva del Codice penale federale Votato il: 25.10.1903
Legge federale sulla tariffa doganale svizzera Entrata in vigore il: 01.01.1906
Legge federale concernente i circondari per le elezioni dei membri del CN Entrata in vigore il: 12.09.1902
Legge federale concernente l'assicurazione contro le malattie e gl'infortuni e l'assicurazione militare Votato il: 20.05.1900
Legge federale concernente l'acquisto e l'esercizio di strade ferrate per conto della Confederazione, nochè l'ordinamento dell'Amministrazione delle SFF Entrata in vigore il: 22.02.1898
Legge federale concernente gli stipendi dei funzionari ed impiegati federali Entrata in vigore il: 01.01.1898
Legge federale concernente la riorganizzazione della fanteria di landwehr Entrata in vigore il: 01.10.1897
Legge federale per la creazione di una Banca della Confederazione Svizzera Votato il: 28.02.1897
Legge federale sulla contabilità delle strade ferrate Entrata in vigore il: 01.11.1896
Legge federale sulla garanzia nel commercio del bestiame Votato il: 04.10.1896
Legge federale sulle pene disciplinari nell'esercito svizzero Votato il: 04.10.1896
Legge federale concernente la rappresentanza della Svizzera all'estero Votato il: 03.02.1895
Legge federale sulla estradizione agli Stati stranieri Entrata in vigore il: 19.05.1892
Risoluzione federale concernente l'acquisto della Ferrovia Centrale svizzera Votato il: 06.12.1891
Legge federale sulla tariffa dei dazi svizzeri Entrata in vigore il: 01.02.1892
Legge federale concernente i funzionari impiegati federali divenuti incapaci di adempiere le loro funzioni Votato il: 15.03.1891
Legge federale sul ministero pubblico della Confederazione Entrata in vigore il: 15.10.1889
Legge federale sull'esecuzione e sul fallimento Entrata in vigore il: 01.01.1892
Legge federale sulle bevande spiritose Entrata in vigore il: 27.05.1887
Legge federale concernente l'aggiunta di un articolo al codice penale federale Votato il: 11.05.1884
Risoluzione federale concernente un sussidio alla legazione Svizzera a Washington Votato il: 11.05.1884
Risoluzione federale concernente le tasse per le patenti dei viaggiatori di commercio Votato il: 11.05.1884
Legge federale concernente l'organizzazione del Dipartimento di giustizia e polizia Votato il: 11.05.1884
Risoluzione federale concernente l'esecuzione dell'articolo 27 della Costituzione federale (istruzione primaria) Votato il: 26.11.1882
Legge federale sulle epidemie Votato il: 30.07.1882
Legge federale per un aumento del dazio d'entrata sopra alcune specie di merci Entrata in vigore il: 30.10.1879
Legge federale sui sussidi per le ferrovie delle Alpi Entrata in vigore il: 16.02.1879
Legge federale sulla tassa d'esenzione del servizio militare Entrata in vigore il: 15.10.1878
Legge federale in complemento della L 2 ago. 1873 sugli onorari dei funzionari federali Entrata in vigore il: 01.01.1878
Legge federale su i diritti politici degli Svizzeri Votato il: 21.10.1877
Legge federale sulla tassa di esenzione del servizio militare Votato il: 21.10.1877
Legge federale sul lavoro nelle fabbriche Entrata in vigore il: 01.01.1878
Legge federale sulla tassa d'esenzione del servizio militare Votato il: 09.07.1876
Legge federale sull'emissione e il rimborso dei biglietti di banca Votato il: 23.04.1876
Legge federale su la caccia e la protezione degli uccelli Entrata in vigore il: 14.02.1876
Legge federale su gli atti dello stato civile e il matrimonio Entrata in vigore il: 01.01.1876
Legge federale pel diritto di voto dei cittadini svizzeri Votato il: 23.05.1875

Ultima modifica 17.09.2019

Inizio pagina