Legge federale concernente la dimora e il domicilio degli stranieri

Cronologia

Cronologia Data Riferimento
Entrata in vigore il 01.01.1988 AS 1987 1665
Votato il 05.04.1987 FF 1987 II 689
L'oggetto è stato accettato (cfr. votazione n. 345)    
Referendum riuscito il 29.10.1986 FF 1986 III 589
Decreto del Parlamento 20.06.1986 FF 1986 II 498
Messaggio del Consiglio federale 85.072
Procedura parlamentare
02.12.1985 FF 1986 I 1



Ultima modifica 15.08.2019

Inizio pagina