Legge federale che modifica quella sulle indennita di presenza e di viaggio dei membri del Consiglio nazionale e delle commissioni delle Camere federali

Cronologia

Cronologia Data Riferimento
Votato il 27.05.1962 FF 1962 979
L'oggetto è stato respinto (cfr. votazione n. 201)    
Referendum riuscito il 04.04.1962 FF 1962 548
Scadenza del termine di referendum 30.03.1962  
Decreto del Parlamento 21.12.1961 FF 1961 1781
Messaggio del Consiglio federale 8378
04.12.1961 FF 1961 1755



Ultima modifica 20.08.2019

Inizio pagina