I candidati eletti
Cognome e nome | Nato | Lista | Cantone |
---|---|---|---|
Addor Jean-Luc | 1964 | UDC du Valais Romand | VS |
Aebi Andreas | 1958 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Aebischer Matthias | 1967 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Männer Parti socialiste et syndicats – hommes |
BE |
Aeschi Thomas | 1979 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZG |
Amaudruz Céline | 1979 | UDC Genève | GE |
Andrey Gerhard | 1976 | Verts – CG-PCS : les Verts ML-CSP – Grüne : Grüne |
FR |
Arslan Sibel | 1980 | Bündnis Grüne BastA! jgb | BS |
Badertscher Christine | 1982 | Grüne Les Verts |
BE |
Badran Jacqueline | 1961 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Barrile Angelo | 1976 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Baumann Kilian | 1980 | Grüne Les Verts |
BE |
Bäumle Martin | 1964 | Grünliberale | ZH |
Bellaïche Judith | 1971 | Grünliberale | ZH |
Bendahan Samuel | 1980 | Parti socialiste vaudois | VD |
Bertschy Kathrin | 1979 | Grünliberale Vert'libéraux |
BE |
Binder-Keller Marianne | 1958 | CVP.Miteinander.Für den Aargau. | AG |
Bircher Martina | 1984 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Birrer-Heimo Prisca | 1959 | Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften | LU |
Borloz Frédéric | 1966 | PLR.Les Libéraux-Radicaux | VD |
Bourgeois Jacques | 1958 | PLR.Les Libéraux-Radicaux du canton de Fribourg FDP.Die Liberalen des Kantons Freiburg |
FR |
Bregy Philipp Matthias | 1978 | C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) | VS |
Brélaz Daniel | 1950 | Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois | VD |
Brunner Thomas | 1960 | Grünliberale (glp), Hauptliste | SG |
Büchel Roland Rino | 1965 | SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste | SG |
Buffat Michaël | 1979 | UDC Vaud | VD |
Bulliard-Marbach Christine | 1959 | Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg |
FR |
Burgherr Thomas | 1962 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Burkart Thierry | 1975 | FDP.Die Liberalen | AG |
Candinas Martin | 1980 | CVP Graubünden | GR |
Carobbio Guscetti Marina | 1966 | PS Partito Socialista | TI |
Cattaneo Rocco | 1958 | PLR Partito liberale radicale ticinese | TI |
Chevalley Isabelle | 1972 | PVL - les vert'libéraux | VD |
Chiesa Marco | 1974 | UDC | TI |
Christ Katja | 1972 | Mitte – Grünliberale GLP | BS |
Clivaz Christophe | 1969 | Les Verts | VS |
Cottier Damien | 1975 | Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN) | NE |
Crottaz Brigitte | 1957 | Parti socialiste vaudois | VD |
Dandrès Christian | 1981 | Les Socialistes | GE |
de Courten Thomas | 1966 | Schweizerische Volkspartei Baselland | BL |
de la Reussille Denis | 1960 | PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP) | NE |
De Montmollin Simone | 1968 | PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève | GE |
de Quattro Jacqueline | 1960 | PLR.Les Libéraux-Radicaux | VD |
Dettling Marcel | 1981 | Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz | SZ |
Dobler Marcel | 1980 | FDP.Die Liberalen, Hauptliste | SG |
Egger Kurt | 1956 | Grüne Partei Thurgau / GPTG | TG |
Egger Mike | 1992 | SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste | SG |
Estermann Yvette | 1967 | Schweizerische Volkspartei (SVP) | LU |
Eymann Christoph | 1951 | LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt | BS |
Farinelli Alex | 1981 | PLR Partito liberale radicale ticinese | TI |
Fehlmann Rielle Laurence | 1955 | Les Socialistes | GE |
Feller Olivier | 1974 | PLR.Les Libéraux-Radicaux | VD |
Feri Yvonne | 1966 | SP und Gewerkschaften | AG |
Fiala Doris | 1957 | FDP.Die Liberalen | ZH |
Fischer Roland | 1965 | Grünliberale Partei (glp) | LU |
Fivaz Fabien | 1978 | PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté | NE |
Flach Beat | 1965 | glp – Grünliberale Partei | AG |
Fluri Kurt | 1955 | FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit | SO |
Français Olivier | 1955 | PLR.Les Libéraux-Radicaux | VD |
Fridez Pierre-Alain | 1957 | Parti socialiste jurassien | JU |
Friedl Claudia | 1960 | SP und Gewerkschaften, Hauptliste | SG |
Friedli Esther | 1977 | SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste | SG |
Funiciello Tamara | 1990 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Frauen Parti socialiste et syndicats – femmes |
BE |
Gafner Andreas | 1971 | Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale |
BE |
Gallati Jean-Pierre | 1966 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Geissbühler Andrea | 1976 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Giacometti Anna | 1961 | FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste | GR |
Giezendanner Benjamin | 1982 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Girod Bastien | 1980 | Grüne | ZH |
Glanzmann-Hunkeler Ida | 1958 | Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) | LU |
Glarner Andreas | 1962 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Glättli Balthasar | 1972 | Grüne | ZH |
Gmür Alois | 1955 | CVP – Bürgerlich mit sozialer Verantwortung | SZ |
Gmür Andrea | 1964 | Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) | LU |
Gössi Petra | 1976 | FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz | SZ |
Graf Maya | 1962 | Grüne Baselland | BL |
Graf-Litscher Edith | 1964 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew. | TG |
Gredig Corina | 1987 | Grünliberale | ZH |
Grin Jean-Pierre | 1947 | UDC Vaud | VD |
Grossen Jürg | 1969 | Grünliberale Vert'libéraux |
BE |
Grüter Franz | 1963 | Schweizerische Volkspartei (SVP) | LU |
Gschwind Jean-Paul | 1952 | Parti démocrate-chrétien du Jura | JU |
Gugger Niklaus (Nik) | 1970 | Evangelische Volkspartei (EVP) | ZH |
Gutjahr Diana | 1984 | Schweizerische Volkspartei / SVP | TG |
Gysi Barbara | 1964 | SP und Gewerkschaften, Hauptliste | SG |
Gysin Greta | 1983 | Verdi e Sinistra alternativa | TI |
Haab Martin | 1962 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Haller Jocelyne | 1954 | Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL | GE |
Heer Alfred (Fredi) | 1961 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Herzog Eva | 1961 | Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) | BS |
Herzog Verena | 1956 | Schweizerische Volkspartei / SVP | TG |
Hess Erich | 1981 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Hess Lorenz | 1961 | Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne |
BE |
Humbel Ruth | 1957 | CVP.Miteinander.Für den Aargau. | AG |
Hurni Baptiste | 1986 | Parti socialiste neuchâtelois (PSN) | NE |
Hurter Thomas | 1963 | Schweizerische Volkspartei (SVP) | SH |
Imark Christian | 1982 | SVP Kanton Solothurn | SO |
Jans Beat | 1964 | Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) | BS |
Jauslin Matthias Samuel | 1962 | FDP.Die Liberalen | AG |
Kälin Irène | 1987 | Grüne Partei | AG |
Kamerzin Sidney | 1975 | Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) | VS |
Keller Peter | 1971 | SVP Nidwalden | NW |
Klopfenstein Broggini Delphine | 1976 | Les Vert.e.s | GE |
Knecht Hansjörg | 1960 | SVP – Schweizerische Volkspartei | AG |
Köppel Roger | 1965 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Kutter Philipp | 1975 | CVP | ZH |
Landolt Martin | 1968 | Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP | GL |
Locher Benguerel Sandra | 1975 | SP Sozialdemokratische Partei | GR |
Lohr Christian | 1962 | Christlichdemokratische Volkspartei / CVP | TG |
Lüscher Christian | 1963 | PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève | GE |
Mäder Jörg | 1975 | Grünliberale | ZH |
Maillard Pierre-Yves | 1968 | Parti socialiste vaudois | VD |
Maitre Vincent | 1981 | PDC Genève | GE |
Markwalder Christa | 1975 | FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux |
BE |
Marra Ada | 1973 | Parti socialiste vaudois | VD |
Marti Min Li | 1974 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Marti Samira | 1994 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften | BL |
Martullo-Blocher Magdalena | 1969 | SVP Graubünden - Liste Martullo | GR |
Masshardt Nadine | 1984 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Frauen Parti socialiste et syndicats – femmes |
BE |
Matter Michel | 1964 | Vert'Libéraux | GE |
Matter Thomas | 1966 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Mazzone Lisa | 1988 | Les Vert.e.s | GE |
Mettler Melanie | 1977 | Grünliberale Vert'libéraux |
BE |
Meyer Mattea | 1987 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Michaud Gigon Sophie | 1975 | Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois | VD |
Molina Fabian | 1990 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Moret Isabelle | 1970 | PLR.Les Libéraux-Radicaux | VD |
Moser Tiana Angelina | 1979 | Grünliberale | ZH |
Müller Leo | 1958 | Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) | LU |
Müller-Altermatt Stefan | 1976 | CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) | SO |
Munz Martina | 1955 | Sozialdemokratische Partei (SP) | SH |
Nantermod Philippe | 1984 | PLR.Les Libéraux Radicaux Valais | VS |
Nicolet Jacques | 1965 | UDC Vaud | VD |
Nidegger Yves | 1957 | UDC Genève | GE |
Nordmann Roger | 1973 | Parti socialiste vaudois | VD |
Nussbaumer Eric | 1960 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften | BL |
Paganini Nicolo | 1966 | CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West | SG |
Page Pierre-André | 1960 | Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei |
FR |
Pfister Gerhard | 1962 | Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) | ZG |
Pieren Nadja | 1980 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Piller Carrard Valérie | 1978 | Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg |
FR |
Pointet François | 1969 | PVL - les vert'libéraux | VD |
Porchet Léonore | 1989 | Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois | VD |
Portmann Hans-Peter | 1963 | FDP.Die Liberalen | ZH |
Prelicz-Huber Katharina | 1959 | Grüne | ZH |
Pult Jon | 1984 | SP Sozialdemokratische Partei | GR |
Quadri Lorenzo | 1974 | Lega dei Ticinesi | TI |
Rechsteiner Thomas | 1971 | Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP | AI |
Regazzi Fabio | 1962 | PPD Partito Popolare Democratico | TI |
Reimann Lukas | 1982 | SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste | SG |
Reynard Mathias | 1987 | Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) | VS |
Ritter Markus | 1967 | CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost | SG |
Roduit Benjamin | 1962 | Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) | VS |
Romano Marco | 1982 | PPD Partito Popolare Democratico | TI |
Rösti Albert | 1967 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Roth Franziska | 1966 | Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) | SO |
Roth Pasquier Marie-France | 1968 | Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg |
FR |
Rüegger-Hurschler Monika | 1968 | SVP Obwalden | OW |
Ruppen Franz | 1971 | Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) | VS |
Rutz Gregor | 1972 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Ryser Franziska | 1991 | Grüne, Hauptliste | SG |
Rytz Regula | 1962 | Grüne Les Verts |
BE |
Salzmann Werner | 1962 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Sauter Regine | 1966 | FDP.Die Liberalen | ZH |
Schaffner Barbara | 1968 | Grünliberale | ZH |
Schläpfer Therese | 1959 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Schlatter-Schmid Marionna | 1980 | Grüne | ZH |
Schneeberger Daniela | 1967 | FDP.Die Liberalen Baselland | BL |
Schneider Meret | 1992 | Grüne | ZH |
Schneider Schüttel Ursula | 1961 | Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg |
FR |
Schneider-Schneiter Elisabeth | 1964 | Christlichdemokratische Volkspartei | BL |
Schwander Pirmin | 1961 | Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz | SZ |
Seiler Graf Priska | 1968 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Silberschmidt Andri | 1994 | FDP.Die Liberalen | ZH |
Simon Beatrice | 1960 | Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne |
BE |
Sollberger Sandra | 1973 | Schweizerische Volkspartei Baselland | BL |
Stadler Simon | 1988 | CVP | UR |
Steinemann Barbara | 1976 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Streiff Marianne | 1957 | Evangelische Volkspartei Parti Evangélique |
BE |
Strupler Manuel | 1980 | Schweizerische Volkspartei / SVP | TG |
Studer Lilian | 1977 | EVP – Evangelische Volkspartei | AG |
Suter Gabriela | 1972 | SP und Gewerkschaften | AG |
Thorens Goumaz Adèle | 1971 | Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois | VD |
Töngi Michael | 1967 | Grüne | LU |
Trede Aline | 1983 | Grüne Les Verts |
BE |
Tuena Mauro | 1972 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Vincenz-Stauffacher Susanne | 1967 | FDP.Die Liberalen, Hauptliste | SG |
Vitali Albert | 1955 | FDP.Die Liberalen Luzern | LU |
Vogt Hans-Ueli | 1969 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
von Siebenthal Erich | 1958 | SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) |
BE |
Walder Nicolas | 1966 | Les Vert.e.s | GE |
Walliser Bruno | 1966 | SVP Schweizerische Volkspartei | ZH |
Walti Beat | 1968 | FDP.Die Liberalen | ZH |
Wasserfallen Christian | 1981 | FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux |
BE |
Wasserfallen Flavia | 1979 | Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Frauen Parti socialiste et syndicats – femmes |
BE |
Weichelt-Picard Manuela | 1967 | Alternative – die Grünen und CSP | ZG |
Wermuth Cédric | 1986 | SP und Gewerkschaften | AG |
Wettstein Felix | 1958 | Liste Grüne | SO |
Widmer Céline | 1978 | Sozialdemokratische Partei (SP) | ZH |
Wobmann Walter | 1957 | SVP Kanton Solothurn | SO |
Zuberbühler David | 1979 | Schweizerische Volkspartei Appenzell Ausserrhoden | AR |