Elezione del Consiglio nazionale 2011

Domande Frequenti

Sulla lista già terminata di un partito figura un candidato che decede prima del termine per la presentazione delle proposte. Il sostituto può essere annunciato anche soltanto dopo il termine per la presentazione delle proposte, ossia durante il periodo in cui le liste sono definitivamente stabilite?

Se la designazione di un candidato di sostituzione non è oggettivamente possibile entro i termini: sì.

Basi legali
LDP art. 21 cpv. 1 e 2
LDP art. 29 cpv. 1 e 2


Ritornare alla pagina sommario


Ultima modifica 31.12.2011

Inizio pagina