Iniziativa popolare 'per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)'

Art. 121 cpv. 3-6 (nuovo); Disp. Trans. Art. 197 n. 8 (nuovo)

Testo dell'iniziativa
  Data Riferimento
Entrata in vigore il 28.11.2010 AS 2011 1199
Votazione sul controprogetto il 28.11.2010 FF 2011 2529
Votato il 28.11.2010 FF 2011 2529
L'oggetto è stato accettato (cfr. votazione n. 552)    
Decreto del Parlamento
(Raccomandazione: Rigetto dell'iniziativa, controprogetto diretto) 09.060
Procedura parlamentare
18.06.2010 FF 2010 3717
Messaggio del Consiglio federale 24.06.2009 FF 2009 4427
Disegno di decreto federale 24.06.2009 FF 2009 4461
Riuscita dell'iniziativa 07.03.2008 FF 2008 1649
Iniziativa depositata il 15.02.2008  
Esame preliminare del 26.06.2007 FF 2007 4569
Scadenza del termine della raccolta delle firme 10.01.2009  
Inizio della raccolta delle firme 10.07.2007  


Comitato: Unione Democratica di Centro UDC, Signore Martin Baltisser, segretario generale, Brückfeldstrasse 18, casella postale 8252, 3001 Berna


Ultima modifica 15.08.2019

Inizio pagina