Iniziativa popolare 'Per la limitazione delle immigrazioni'

Modificazione art. 69ter e Disp. transitorio Cost.

Testo dell'iniziativa
  Data Riferimento
Votato il 04.12.1988 FF 1989 I 209
L'oggetto è stato respinto (cfr. votazione n. 355)    
Decreto del Parlamento
(Raccomandazione: Rigetto dell'iniziativa)
23.06.1988 FF 1988 II 1014
Messaggio del Consiglio federale 25.11.1987 FF 1988 I 467
Riuscita dell'iniziativa 21.05.1985 FF 1985 II 34
Iniziativa depositata il 10.04.1985  
Esame preliminare del 27.09.1983 FF 1983 III 802
Scadenza del termine della raccolta delle firme 11.04.1985  
Inizio della raccolta delle firme 11.10.1983  




Ultima modifica 10.04.2020

Inizio pagina