Iniziativa popolare 'Essere solidali, per una nuova politica degli stranieri'

Art. 69ter Cost. e disp. transitorio

Testo dell'iniziativa
  Data Riferimento
Votato il 05.04.1981 FF 1981 II 197
L'oggetto è stato respinto (cfr. votazione n. 305)    
Decreto del Parlamento
(Raccomandazione: )
10.10.1980 FF 1980 III 620
Messaggio del Consiglio federale 05.10.1979 FF 1079 III 577
Riuscita dell'iniziativa 08.11.1977 FF 1977 III 718
Iniziativa depositata il 20.10.1977  
Inizio della raccolta delle firme 30.10.1974  


Annotazione: Controprogetto indiretto: legge sugli stranieri del 19.06.1981; FF 1981 II 554. Respinto dal popolo il 06.06.1982, vedi votazione Nr. 309. Inizio della raccolta delle firme: l'iniziativa è stata lanciata alla fine d'ottobre 1974.