Initiative populaire fédérale 'pour la limitation de l'immigration'

Art. 69ter,1er al. 2e phrase (nouvelle), al 2 et 3 à 5 (nouveaux) disp. trans.

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Votation le 04.12.1988 FF 1989 I 226
Le projet a été rejeté (voir votation no. 355)    
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative)
23.06.1988 FF 1988 II 1110
Message du Conseil fédéral 25.11.1987 FF 1988 I 557
Aboutissement de l'initiative 21.05.1985 FF 1985 II 37
Initiative déposée le 10.04.1985  
Examen préliminaire du 27.09.1983 FF 1983 III 1019
Expiration du délai imparti pour la récolte des signatures 11.04.1985  
Début de la récolte des signatures 11.10.1983  


Comité: Action nationale


Letzte Änderung 13.11.2018

Début de la page